Heydər Əliyev
yeni azerbaycan logo

Главная / Политика / Для достижения прогресса в мирном процессе...

Для достижения прогресса в мирном процессе...

06.05.2022 [10:01]

Брюссельские встречи имеют важное значение

В центре внимания международного сообщества находится не только Восточная Европа, где идет война, но и Южный Кавказ, вступивший в поствоенный период. В частности, вопрос подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией является актуальной темой стратегической и политической повестки дня региона. Эксперты отмечают, что на новом этапе подписание мирного договора важно для формирования атмосферы стабильности и сотрудничества в регионе, недопущения конфликтов и угроз.
Как известно, в ходе трехсторонней встречи Президента Ильхама Алиева, президента Совета Европейского Союза и премьер-министра Армении, прошедшей в Брюсселе, в центре внимания находились реалии постконфликтного этапа. Были подробно обсуждены вопросы полного соблюдения положений трехстороннего Заявления от 10 ноября, продолжения гуманитарных мер для содействия установлению миру и доверию между сторонами, принятия конкретных шагов по делимитации и демаркации границ, открытия коммуникаций. А самое главное - было решено начать переговоры по мирному договору между Арменией и Азербайджаном и создать в связи с этим рабочую группу. Дача соответствующих инструкций министрам иностранных дел обеих стран говорит о том, что сделан важный шаг вперед - процесс идет. Другой вопрос, который был согласован, касался уточнения границ. Решения сторон о создании совместной комиссии по пограничным вопросам имели важное значение для снятия напряженности на границе, беспрепятственного и последовательного продолжения процесса делимитации и демаркации. В целом, появление нового формата - брюссельской мирной повестки - в поствоенный период как результат встреч и переговоров Президента Азербайджана имеет важное значение с точки зрения интенсификации контактов и продолжения ориентированной на результат деятельности.
В целом, Азербайджан, оставаясь верным своим политико-правовым обязательствам, своими заявлениями и стратегической деятельностью вносит важный вклад в дело установления мира. Позиция Баку конкретна, определенна и однозначна. Переговоры о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном должны проводиться в соответствии с международным правом. В частности, за основу должны быть взяты принципы территориальной целостности и суверенитета стран. Именно на основе пяти базовых принципов, представленных Азербайджаном, два государства могут заключить двустороннее мирное соглашение. Президент Ильхам Алиев, выступая на V Съезде азербайджанцев мира – Съезде Победы, отметил, что «в ближайшем будущем необходимо начать конкретные переговоры и не надо их слишком затягивать».

В настоящее время стороны продолжают контакты в связи с подписанием мирного договора. В данном контексте следует отметить, что между министрами иностранных дел двух стран проводятся прямые телефонные переговоры. Состоялись две встречи между помощником Президента - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. Эксперты отмечают, что, учитывая эти моменты, можно достичь успеха. Иными словами, брюссельские встречи имеют важное значение для достижения прогресса в мирном процессе.
В целом, глубоко выверенная стратегическая дипломатическая политика Президента Азербайджана дает конкретные результаты. Во имя укрепления доверия в регионе формируется благоприятная почва, предпринимаются решительные шаги к миру. Аналитики подчеркивают, что, хотя процесс протекает медленно, он идет. Несмотря на то, что в Иреване определенные политические круги пытаются взять под прицел брюссельскую мирную повестку, используя протесты оппозиции в качестве предлога, это не имеет никакого значения. Потому что, во-первых, Армения не в силах изменить геополитические реалии, торпедировать процесс. Во-вторых, премьер-министр этой страны, подписывая документы, взял на себя политико-правовые обязательства, и это – обязательства государства, а не власти, и уйти от этой ответственности невозможно. Наконец, решающей является воля Азербайджана – страны-победительницы, диктующей условия!
Нурлан ГАЛАНДАРЛИ

 

Поделиться:
Просмотрено: 496 раз

Новостная лента

Все новости

Новостная лента

Актуальное

Новостная лента

Актуальное

Экономика

Новостная лента

Архив
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31