Heydər Əliyev
yeni azerbaycan logo

Главная / Новостная лента / Азербайджан призвал ЮНЕСКО изучить азербайджанское культурное наследие в Армении

Азербайджан призвал ЮНЕСКО изучить азербайджанское культурное наследие в Армении

09.02.2022 [12:49]

Министерство культуры Азербайджана приветствует достигнутую договоренность о направлении миссии ЮНЕСКО в Армению и Азербайджан в ближайшее время.

Об этом говорится в сообщении министерства.

«Как известно, на территории Армении имеется богатое историческое, культурное и религиозное наследие азербайджанцев, проживавших там на протяжении веков.

В 1869 году, согласно статистике, опубликованной в «Кавказском календаре за 1870 год», изданном канцелярией губернаторства России на Кавказе, только в Иреванской губернии насчитывалось 269 мечетей.

Помимо мечетей, в этот список входят ханский дворец в Иреване, стены Иреванской крепости, а также многочисленные бани, караван-сараи, усыпальницы, кладбища, существовавшие на территории современной Армении.

Надеемся, что предстоящая миссия ЮНЕСКО будет важна с точки зрения детального изучения, мониторинга и документирования наследия азербайджанского народа на территории Армении», - говорится в сообщении ведомства.

Поделиться:
Просмотрено: 928 раз

Новостная лента

Все новости

Аналитика

Смотрим на ответы

04 Сентябрь 17:20

Политика

Аналитика

Аналитика

Новостная лента

Актуальное

Новостная лента

Актуальное

Архив
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30